Marianisten - Kommunitäten

a37

Kommunität Marianum - Freistadt

Unsere kleine Kommunität lebt in der Mittelschule Marianum Freistadt. 
Adresse: St.-Peter-Straße 2, 4240 Freistadt

 

a151

P. Dipl.-Päd. Helmut Brandstetter SM; Regionaloberer
Schulseelsorger der Albertus-Magnus-Schule Wien
Tel. +43 664 143 81 34; Mail: h.brandstetter@eduhi.at; regional@marianisten.at

Gottfried Peyr SM, Superior der Kommunität
Tel. 0664 897 91 80;  Mail: g.peyr@eduhi.at

Friedrich Pachinger SM
Tel. 0676 877 667 16; Mail: f.pachinger@eduhi.at

a38

Kommunität Chaminade - Tragwein
Greisinghof

Brüder der Kommunität Chaminade im August 2021

Unsere Kommunität lebt am Standort des Bildungshauses Greisinghof.
Adresse: Mistlberg 21, 4284 Tragwein  
Mail: greisinghof@marianisten.at

Kirche Greisinghof: 
Gottesdienste in der Kirche
Sonntag:       Eucharistiefeier     8:30 Uhr
Mittwoch:      Abendmesse       19:00 Uhr

a152

P. Mag. theol. Johann Eidenberger SM; Superior, Rektor des Bildungshauses, Stellvertreter des Regionaloberen
Tel. +43 676 877 667 01; Mail: eidenberger@marianisten.at

Alfred Aigner SM
Tel. +43 676 877 667 07; Mail: aigner@marianisten.at

Lic. hist. eccl. Josef Grünstäudl SM; Stellvertreter des Superiors, Archivar
Tel. +43 676 877 667 02; Mail: gruenstaeudl@marianisten.at 
heimgegangen zum Herrn am 16.7.2022

P. Lic. theol. Franz Ketter SM; Tel. +43 676 877 667 17
heimgegangen zum Herrn am 4.8.2022

Siegfried Klein SM; Mitarbeit im Bildungshaus
Tel. +43 676 877 667 03; Mail: klein@marianisten.at

James Kostansek SM
Tel. + 43 676 877 667 06

P. Dr. theol. Eugen Mensdorff-Pouilly SM; Kirchenrektor
Tel. +43 676 877 667 06; Mail: mensdorff@marianisten.at

Heinz Pelster SM
Tel. +43 676 877 667 04; Mail: pelster@marianisten.at

Rudolf Plötzeneder SM; Mesner
Tel. +43 676 877 667 05

a39

Kommunität Michaelerstraße - Wien
Albertus Magnus Schule

Unsere Kommunität lebt in einem Gebäude des Schulzentrums Albertus-Magnus-Schule.
Adresse: Michaelerstraße 8, 1180 Wien

P. Josef Süß SM; Superior der Kommunität
Tel. +43 699 102 685 07; Mail: j.suess@gmx.at 

Herbert Dreiling SM
Tel. +43 676 877 667 13; Mail: dreiling@marianisten.at

Franz Ginner SM
Tel. +43 699 116 488 58; Mail: f.ginner@aon.at